Festival de Paranapiacaba terá rock, jazz e blues gratuitos
Paranapiacaba é um lugar bastante especial na Grande São Paulo. A pouco mais de 40 minutos do concreto pesado dfa capital e das vizinhas cidades da região metropolitana, a vila encravada no topo da Serra do Mar evoca o que de melhor a natureza, a ecologia, o turismo e o parimônio histórico tem de melhor.
Fundada no século XIX por engenheiros e trabalhadores ingleses que vieram construir a estrada de ferro Santos-Jundiaí (dizem que jogaram futebol lá antes de Charles Miller trazer oficialmente a primeira bola), é uma joia arquitetônica e urbanística, um pedacinho do passado britânico em plena Grande São Paulo.
O seu Festival de Inverno sempre foi concorrido e uma atração impagável, por mais que o evento tenha sido depredado por certas administrações de Santo André na primeira década deste século.
Com seu prestígio recuperado, assim como sua infraestrutura, o festival irá oferecer na vila, nos dias 20, 21, 27 e 28 de julho, uma série de atrações culturais e artísticas gratuitas, além de uma ampla gama de opções gastronômicas.
Na área musical, haverá muito rock, blues e jazz. Alguns destaques:
– No sábado, dia 20, tem o trio de gaitistas Os Harmônicos no palco Mercado, às 17h, tocando de tudo;
– Na Rua Fox, é dia de rock pesado, com Giallos, Rhegency e Soulzera; no dia seguinte, a coisa segue com o rock, com a banda Ataque à Jugular, entre outras;
– No sábado, dia 27, tem The Jazz Brothers fazendo música itinerante pela vila à tarde;
– No domingo, dia 28, tem mais rock na Rua Fox, com as bandas The Forest, Os Brutus e a ótima O Bardo e o Banjo.
Sábado | 20 de julho
ESTAÇÃO FERROVIÁRIA
10h – Banda Lira (música)
11h às 21h – Urban Sketchers (exposição)
PALCO MERCADO
11h – Você É Show (palco aberto)
13h – Manatiana (música)
15h – Projeto Tânia Maria 70 Anos (música)
17h – Mulamba (música)
19h – Harmônicos (música)
PALCO RUA DIREITA
16h – Leandro Segredo (música)
18h – Coligação Z.E.M. (música)
PALCO RUA FOX
13h – Giallos (música)
15h – Soulzera (música)
17h – Rhegency (música)
ESPAÇO LOCOBREQUE
12h – Taiko Kiendaiko (tambores japoneses)
14h – Cia Tempos Juncos (circo)
16h – Netty Palácios (circo)
CLUBE UNIÃO LYRA SERRANA (PARCERIA SESC SANTO ANDRÉ)
12h às 16h – Balaio Groove, com DJ Evelyn Cristina (discotecagem)
12h às 16h – Recorte, Cole, Serigrafe, com Augusto Sampaio (oficina)
12h às 16h – Grupo #Boralê (mediação de leitura)
12h às 16h – Construção de Galinhas Fabulosas, com Carolina Velasques (oficina)
12h às 16h – Audiotur (vivência)
15h às 16h – Mayombe (música)
16h às 17h – Espetáculo Sr. Calvino, com Cia Artesãos do Corpo (dança)
17h às 18h – Samba Lenço de Mauá (cortejo)
18h às 19h30 – Tarancón e Raíces de América (música)
CENTRO DE INFORMAÇÕES TURÍSTICAS (CIT)
13h e 17h – Pacha e Titchenitza (palhaços)
PASSARELA
12h – Coletivo Trama (crochê)
BIBLIOTECA ÁBIA FERREIRA FRANCISCO
14h – Paula Aguiar: O fruto generoso (contação de histórias)
ITINERANTE
13h – Cia do Flores (sarau)
16h – Batuquintal (música)
ESPAÇO ARTISTAS DE RUA
10h às 18h – Oscar Lobo (estátua viva: Lobisomem Brasil)
10h às 18h – Leonardo Briezza (estátua viva: A Morte)
10h às 18h – Geazi Lourenço (violinista)
ANTIGO MERCADO (TELÃO)
10h e 17h – Batom Produções: "Fiz Pra Você" (curta-metragem)
11h e 16h – Santo André é Você (exposição virtual)
GALPÃO DA ELÉTRICA
10h às 20h – Pri Secco: Live Shots! Paranapiacaba (exposição fotográfica)
10h às 20h – Chrys Clenched: O Fantástico Imaginário do Grande ABC e Vila de Paranapiacaba
(exposição fotográfica)
AVENIDA ANTÔNIO OLYNTHO
10h às 20h – Rádio Plano B: 19º FIP ao Vivo (webrádio)
IGREJA BOM JESUS DE PARANAPIACABA
10h às 20h – Alê Oshiro: Bom Jesus de Paranapiacaba- 135 Anos (exposição fotográfica)
GALPÃO DAS OFICINAS
10h às 20h – Feira De Artes e Antiguidades de Paranapiacaba
CASA LÚDICA
10h às 17h – Atividades recreativas do Projeto Mais Lazer
Domingo | 21 de julho
ESTAÇÃO FERROVIÁRIA
10h – Paiasso Juneko (palhaço)
11h às 20h – Urban Sketchers (exposição)
PALCO MERCADO
11h – Você É Show (palco aberto)
13h – Leandro Matos (música)
15h – Derbaum (música)
17h – Fabio Kideshi (música)
19h – Rodrigo Régis e Tata Alves (música)
PALCO RUA DIREITA
14h – Santa Muerte (música)
16h – Yangos (música)
18h – Barulhista (música)
PALCO RUA FOX
13h – Ataque à Jugular (música)
15h – Trio Agrestino (música)
17h – Duo Maréh (música)
ESPAÇO LOCOBREQUE
14h – Escola Livre de Dança – Secretaria de Cultura de Santo André (dança)
16h – Trupe de Festim (circo)
18h – Cia Lúdicos de Teatro Popular (circo)
CLUBE UNIÃO LYRA SERRANA (PARCERIA SESC SANTO ANDRÉ)
12h às 16h – Balaio Groove, com Dj Evelyn Cristina (discotecagem)
12h às 16h – Recorte, Cole, Serigrafe, com Augusto Sampaio (oficina)
12h às 16h – Grupo #Boralê (mediação de leitura)
12h às 16h – Construção de Galinhas Fabulosas, com Carolina Velasques (oficina)
12h às 16h – Audiotur (vivência)
15h às 16h – Blues de Dois (música)
16h às 17h – Espetáculo Sr. Calvino, com Cia Artesãos do Corpo (dança)
17h às 18h – Samba Lenço de Mauá (cortejo)
18h às 19h30 – Blues Etílicos (música)
QUADRA DA EMEIEF PARANAPIACABA
12h às 18h – Santo André de Múltiplos Tons: Ocupação Coletivo Rock. Exposições, bate-papo e
fanzinada. Bandas: Elephant Stone, MMP³, Encruzilhada, Black Old Shirt, Subviventes e Inocentes.
Apresentação: Dr. Rock.
CENTRO DE INFORMAÇÕES TURÍSTICAS (CIT)
13h – Pacha e Titchenitza (palhaços)
BIBLIOTECA ÁBIA FERREIRA FRANCISCO
14h – Coletivo Os Livreiros: Pano & Prosa (contação de histórias)
ESPAÇO ARTISTAS DE RUA
10h às 18h – Oscar Lobo (estátua viva)
10h às 18h – Leonardo Briezza (estátua viva: A Morte)
10h às 18h – Geazi Lourenço (violinista)
15h – Daniel Salvi (circo)
ITINERANTE
13h – Escola Livre de Teatro (ELT) – Secretaria de Cultura de Santo André
13h – Escola Livre de Cinema e Vídeo registra o 19º FIP – Secretaria de Cultura de Santo André
16h – Cortejo de Bonecões de Paranapiacaba (cortejo)
ANTIGO MERCADO (TELÃO)
10h e 17h – Batom Produções: "Fiz Pra Você" (curta-metragem)
11h e 16h – Santo André é Você (exposição virtual)
GALPÃO DA ELÉTRICA
10h às 20h – Pri Secco: Live Shots! Paranapiacaba (exposição fotográfica)
10h às 20h – Chrys Clenched: O Fantástico Imaginário do Grande ABC e Vila de Paranapiacaba
(exposição fotográfica)
AVENIDA ANTÔNIO OLYNTHO
10h às 20h – Rádio Plano B: 19º FIP ao Vivo (webrádio)
IGREJA BOM JESUS DE PARANAPIACABA
10h às 20h – Alê Oshiro: Bom Jesus de Paranapiacaba- 135 Anos (exposição fotográfica)
15h – Coro da Universidade Federal do ABC – UFABC (música)
GALPÃO DAS OFICINAS
10h às 20h – Feira De Artes e Antiguidades de Paranapiacaba
CASA LÚDICA
10h às 17h – Atividades recreativas do Projeto Mais Lazer
Sábado | 27 de julho
ESTAÇÃO FERROVIÁRIA
10h – Elidy (palhaça)
11h às 20h – Urban Sketchers (exposição)
PALCO MERCADO
11h – Você É Show (palco aberto)
13h – Los Cunhados (música)
15h – Ana Cacimba (música)
17h – Xaxado Novo (música – parceria SESCOOP)
19h – Amauri Falabella (música)
PALCO RUA DIREITA
12h – Samba de Roda Nega Duda (música)
14h – Trio Beijo de Moça (música)
16h – Monkey Jhayam (música)
18h – Microdub (música)
PALCO RUA FOX
13h – Fabio Kideshi (música)
15h – Forrobodó do Jabá (música)
17h – Bia Doxum & Banda (música)
19h – Giant Jellyfish (música)
ESPAÇO LOCOBREQUE
12h – El General (circo)
14h – Cia Das Dores (circo)
16h – Cia Mover (circo)
18h – Mauro Cosenza (circo)
CLUBE UNIÃO LYRA SERRANA (PARCERIA SESC SANTO ANDRÉ)
12h às 16h – Balaio Groove, com DJ Evelyn Cristina (discotecagem)
12h às 16h – Construção de Autômatos com Madeira de Reuso, com Eduardo Salsane (oficina)
12h às 16h – Estamparia, com Fernanda Robles (oficina)
12h às 16h – Desenho de Observação, com Procópio (oficina)
12h às 16h – Audiotur (vivência)
14h às 15h – Passinho, com Galera do Passinho (aula aberta)
15h às 16h – Motown Songs (música)
16h às 17h – Cortejo Suno (intervenção)
17h às 18h – Toca Raul, com Grupo Ôncalo (música)
18h às 19h30 – Dom Paulinho Lima (música)
CENTRO DE INFORMAÇÕES TURÍSTICAS (CIT)
13h e 17h – Pacha e Titchenitza (palhaços)
ESPAÇO ARTISTAS DE RUA
10h às 18h – Oscar Lobo (estátua viva)
10h às 18h – Leonardo Briezza (estátua viva: A Morte)
10h às 18h – Geazi Lourenço (violinista)
15h – Grupo Girino (mini-teatro de sombra)
BIBLIOTECA ÁBIA FERREIRA FRANCISCO
14h – Willian Gama: A Lenda da Tapioca (contação de história)
ITINERANTE
13h – Cortejo Samba do Pé Vermêio (música)
16h – The Jazz Brothers (música)
E.E. SENADOR LACERDA FRANCO
10h às 20h – Ocupação: Aquarela com Grafite! (artes integradas)
ANTIGO MERCADO (TELÃO)
10h e 17h – Batom Produções: "Fiz Pra Você" (curta-metragem)
11h e 16h – Santo André é Você (exposição virtual)
GALPÃO DA ELÉTRICA
10h às 20h – Pri Secco: Live Shots! Paranapiacaba (exposição fotográfica)
10h às 20h – Chrys Clenched: O Fantástico Imaginário do Grande ABC e Vila de Paranapiacaba
(exposição fotográfica)
AVENIDA ANTÔNIO OLYNTHO
10h às 20h – Rádio Plano B: 19º FIP ao Vivo (webrádio)
IGREJA BOM JESUS DE PARANAPIACABA
10h às 20h – Alê Oshiro: Bom Jesus de Paranapiacaba- 135 Anos (exposição fotográfica)
GALPÃO DAS OFICINAS
10h às 20h – Feira De Artes e Antiguidades de Paranapiacaba
CASA LÚDICA
10h às 17h – Atividades recreativas do Projeto Mais Lazer
Domingo | 28 de julho
ESTAÇÃO FERROVIÁRIA
10h – Intuição Companhia de Ballet: Epifania (dança)
11h às 20h – Urban Sketchers (exposição)
PALCO MERCADO
11h – Você É Show (palco aberto)
13h – Trem Doido (música)
15h – Wallace Oliveira Trio (música)
17h – Filó Machado Sexteto (música)
19h – Mestre Lumumba e Banda (música)
PALCO RUA DIREITA
10h às 14h – J*Z Sound System (música)
14h – Denise Coelho (música)
16h – Asfixia Social (música)
18h – Ciça Marinho (música)
PALCO RUA FOX
13h – The Forest (música)
15h – O Bardo e O Banjo (música)
17h – Os Brutus (música)
ESPAÇO LOCOBREQUE
12h – Professor Messias Beiço (capoeira)
14h – Grupo Rosa Dos Ventos (circo)
16h – Cia Lona de Retalhos (circo)
18h – Circo do Asfalto (circo)
CLUBE UNIÃO LYRA SERRANO (PARCERIA SESC SANTO ANDRÉ)
12h às 16h – Balaio Groove, com Dj Evelyn Cristina (discotecagem)
12h às 16h – Construção de Autômatos com Madeira de Reuso, com Eduardo Salsane (oficina)
12h às 16h – Estamparia, com Fernanda Robles (oficina)
12h às 16h – Desenho de Observação, com Procópio (Oficina)
12h às 16h – Audiotur (vivência)
14h às 15h – Passinho, com Galera do Passinho (aula aberta)
15h às 16h – Bia Góes (música)
16h às 17h – Cortejo Suno (intervenção)
17h às 18h – Toca Raul, com Grupo Ôncalo (música)
18h às 19h30 – Orquestra Sinfônica de Santo André (música)
CENTRO DE INFORMAÇÕES TURÍSTICAS (CIT)
13h – Pacha e Titchenitza (circo)
ESPAÇO ARTISTAS DE RUA
10h às 18h – Oscar Lobo (estátua viva)
10h às 18h – Leonardo Briezza (estátua viva: A Morte)
10h às 18h – Geazi Lourenço (violinista)
15h – Cia Pé de Cana (circo)
BIBLIOTECA ÁBIA FERREIRA FRANCISCO
14h – Grupo Tá Na Boca do Conto: Sinto Isso Tudo e Muito Mais (contação de histórias)
ITINERANTE
12h – Paiasso Juneko (palhaço)
13h – Grupo de Maracatu Ilê Aláfia (música)
16h – Groove na Chapa Brass Band (música)
ANTIGO MERCADO (TELÃO)
10h e 17h – Batom Produções: "Fiz Pra Você" (curta-metragem)
11h e 16h – Santo André é Você (exposição virtual)
GALPÃO DA ELÉTRICA
10h às 20h – Pri Secco: Live Shots! Paranapiacaba (exposição fotográfica)
10h às 20h – Chrys Clenched: O Fantástico Imaginário do Grande ABC e Vila de Paranapiacaba
(exposição fotográfica)
AVENIDA ANTÔNIO OLYNTHO
10h às 20h – Rádio Plano B: 19º FIP ao Vivo (webrádio)
IGREJA BOM JESUS DE PARANAPIACABA
10h às 20h – Alê Oshiro: Bom Jesus de Paranapiacaba- 135 Anos (exposição fotográfica)
15h – Coro da Cidade de Santo André (música)
GALPÃO DAS OFICINAS
10h às 20h – Feira De Artes e Antiguidades de Paranapiacaba
CASA LÚDICA
10h às 17h – Atividades recreativas do Projeto Mais Lazer
Sobre os Autores
Sobre o Blog
Contato: contato@combaterock.com.br
ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}
Ocorreu um erro ao carregar os comentários.
Por favor, tente novamente mais tarde.
{{comments.total}} Comentário
{{comments.total}} Comentários
Seja o primeiro a comentar
Essa discussão está encerrada
Não é possivel enviar novos comentários.
Essa área é exclusiva para você, assinante, ler e comentar.
Só assinantes do UOL podem comentar
Ainda não é assinante? Assine já.
Se você já é assinante do UOL, faça seu login.
O autor da mensagem, e não o UOL, é o responsável pelo comentário. Reserve um tempo para ler as Regras de Uso para comentários.